Impressum

Inhalte
Beat Salzmann, Farnegg 216, 3534 Signau

Bilder
Rolf Eicher Kirchfeldstrasse 7, 3613 Steffisburg
www.thsempach-eicherdigital.ch

Design
Nufer Grafik, Kirchgasse 25, 3812 Wilderswil
Telefon 033 823 88 40, www.nufergrafik.ch

Website
Vektormedien, Michael Bühler, Aarmühlestrasse 6, 3800 Interlaken
Telefon 033 828 80 27, www.vektormedien.ch

Hostingpartner
Gamma Solution GmbH, Guggenbüel 16, 6340 Baar
Telefon 041 760 10 30, www.gamma-hosting.ch

Disclaimer

Haftungshinweis / Haftungsausschluss
Die Inhalte dieser Seiten wurden mit grösster Sorgfalt erstellt. Beat Salzmann übernimmt keine Haftung für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der bereitgestellten Informationen. Alle Angaben erfolgen ohne Gewähr. Eine Haftung für Schäden, die sich aus der Verwendung der veröffentlichten Inhalte ergeben, ist ausgeschlossen. Die Inhalte externer Links werden von uns nicht geprüft. Sie unterliegen der Haftung der jeweiligen Anbieter.

Urheberrecht
Alle auf diesem Webauftritt veröffentlichten Beiträge und Abbildungen sind urheberrechtlich geschützt. Jede vom Urheberrechtsgesetz nicht zugelassene Verwertung bedarf vorheriger schriftlicher Zustimmung. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigung, Bearbeitung, Übersetzung, Einspeicherung, Verarbeitung bzw. Wiedergabe von Inhalten in Datenbanken oder anderen elektronischen Medien und Systemen. Fotokopien und Downloads von Internetseiten dürfen nur für den persönlichen, privaten und nicht kommerziellen Gebrauch hergestellt werden. Die Betreiber der Seiten sind bemüht, stets die Urheberrechte anderer zu beachten.

Portrait

Aufgewachsen bin ich im schönen Emmentaler Dorf Signau auf dem Bauernhof meiner Eltern. Im Alter von elf Jahren begeisterte mich ein Kollege und Nachbar fürs Hornussen. Diesen Sport übte ich dann auch vier Jahre aus. Als mich Ueli Mosimann im Jahr 2001 für ein Schwing-Probetraining motivierte, war ich sehr schnell überzeugt, dass der Schwingsport etwas Besonderes ist. Mit viel Leidenschaft und Engagement übe ich nun unseren Nationalsport bis heute aus.

Nach der Schule schloss ich die Ausbildung zum Landwirt erfolgreich ab. Danach wechselte ich zu meiniem heutigen Arbeitgeber Cabcon AG in Oensingen. Anfangs als Gehilfe, dann als Monteur, später als bauleitender Monteur und zum heutigen Zeitpunkt bin ich als Projektleiter tätig.

Die Rekrutenschule absolvierte ich als Motorfahrer in Burgdorf

Links

Schwingerseiten

Abderhalden Jörg www.jabderhalden.ch
Anderegg Simon www.simonanderegg.ch
Banz Ueli www.uelibanz.ch
Bieri Christoph www.christophbieri.ch
Clopath Beat www.beatclopath.ch
Fausch Stefan www.stefanfausch.ch
Forrer Nöldi www.noeldiforrer.ch
Gebrüder Laimbacher www.laimbachers.ch
Gisler Bruno www.brunogisler.ch
Glarner Matthias www.matthiasglarner.ch
Gnägi Folrian www.floriangnaegi.ch
Grab Martin www.martingrab.ch
Graber Willy www.willygraber.ch
Imhof Andi www.andiimhof.ch
Sempach Matthias www.matthiassempach.ch
Sempach Thomas www.thsempach-eicherdigital.ch
Schuler Christian www.christian-schuler.ch
Siegenthaler Matthias www.matthiassiegenthaler.ch
Süess Gerry www.gerrysueess.ch
Ulrich Andreas www.andiulrich.ch
Wenger Kilian www.kilianwenger.ch
Wyss Kilian www.kilianwyss.ch
Zaugg Thomas www.thomaszaugg.ch
Zenger Niklaus www.niklauszenger.ch
Sonia Kälin www.soniakaelin.ch

Sponsoren

Cabcon AG www.cabcon.ch
Hans Schmid www.bauen4u.ch
Physio Beekman www.physiobeekman.ch
Bergbahnen Hasliberg Meiringen www.meiringen-hasliberg.ch
Restaurant Kreuz Schüpbach www.kreuz-schuepbach.ch
Jakob Markt Zollbrück www.jakob-markt.ch
Puma shop www.puma.ch
Gloryfy www.gloryfy.com

Schwingen

Bernisch Kantonaler Schwingerverband www.schwingen-be.ch
Eidgenössischer Schwingerverband www.esv.ch
Oberaargauischer Schwingerverband www.schwingenosv.ch
Schwingersektion Aeschi www.schwingersektion-aeschi.ch
Schwingersektion Brienz www.ss-brienz.ch
Schwingersektion Hasliberg www.schwingersektion-hasliberg.ch
Schwingklub Herzogenbuchsee www.schwingklub-buchsi.ch
Schwingklub Kirchberg www.schwingklub-kirchberg.ch
Schwingklub Langenthal www.schwingklub-langenthal.ch
Schwingklub Meiringen www.schwingklub-meiringen.ch
Schwingklub Oberdiessbach www.sk-oberdiessbach.ch
Schwingklub Siehen www.schwingklub-siehen.ch
Schwingklub Sumiswald www.schwingklub-sumiswald.ch
Seeländischer Schwingerverband www.seel-schwingerverband.ch
Schwingklub Thun www.schwingklubthun.ch

Schwingfeste

Emmentalisches Schwingfest Langnau 2015 www.emsf2015.ch
Bernisch-Kantonales Schwingfest 2015 www.schwingfest-seedorf.ch
ESAF Estavayer-le-lac 2016 www.estavayer2016.ch
Brünig-Schwinget www.bruenigschwinget.ch
Stoos-Schwinget www.stoosschwinget.ch
Schwarzsee-Schwinget www.schwarzseeschwinget.ch
Rigi-Schwinget www.rigi-schwingen.ch
Weissenstein-Schwinget www.weissenstein-schwinget.ch
Schwägalp-Schwinget www.schwaegalp-schwinget.ch

Schwingerzeitschriften, Bilder, Videos

Schwingen, Hornussen, Jodeln www.shj-zeitschrift.ch
Schlussgang www.schlussgang.ch
Schwinger Journal www.schwingerjournal.ch
Schwingerfotos Alois und Sven Omlin www.schwingerfotos.ch
Schwingerfotos Eicherdigital www.thsempach-eicherdigital.ch
Schlussgangfilmer www.schlussgangfilmer.com
Schwingen Online www.schwingenonline.ch

Diverses

Gemeinde Signau www.signau.ch
Radio neo1 www.neo1.ch
Hornusser Schüpbach www.hornusser-schuepbach.ch
UHT Schüpbach www.uht-schuepbach.ch
SCL Tigers www.scltigers.ch
Dorfmetzg Wüthrich Signau www.dorfmetzg-wuethrich.ch

Kontakt

Beat Salzmann
Farnegg 216
3534 Signau
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Marketing und Kommunikation
Beni Knecht, Untere Stockteile 3, 3806 Bönigen
Mobile 079 619 06 51
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Autogrammkarten
Gegen Einsendung eines frankierten und an dich adressierten Rückantwort-Couverts (Format A5) sende ich dir gerne eine signierte Autogrammkarte zu.